Результаты ЭКГ, отклонения от нормы?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №640117 :: (22.11.2012 13:44) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 23 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте,уважаемые врачи. Меня зовут Екатерина и мне 23 года. Вот уже 7 месяцев страдаю тревожным расстройством с паническими атаками: сердцебиение, удушье, потливость, онемение конечностей, боли в сердце, комок в горле, перехватывает дыхание, дереализация, шаткость походки, чувство тревоги в груди, шум в ушах и т.п. Но больше всего меня беспокоим мое сердце. Мне кажется, что все симптомы происходят из-за него. В частности в последнее время крайне сильно волнует приступы нехватки воздуха и тянущие боли в лнвой стороне. В апреле этого года делала узи сердца: выраженная тахикардия 120 уд, пмк 1 ст с регургитацией 1 ст. Делала Холтер в июле этого года-все в норме. За пол года сделала 5 экг-врачи говорили что все в пределах нормы и там ничего не было написано в заключении. Также обследовалась у эндокринолога-все в норме. Но вот сегодня на осмотре в поликлинике сделали мне экг и вот заключение: RP=0.50, RQ=0.14, QPC=0.008, QPCT=0.3 Зубец Р=0.08.Выраженная синусовая тахикардия, вертикальная эпс, нагрузка на правое предсердие. Раньше мне писали только нормальное эос и все. Подскажите что это значит: вертикальное эпс и нагрузка на правое предсердие? Опасно ли это и какие ещё обследования надо сделать? Очень беспокоит вопрос, так как постоянно мучаю приступы предобморочного состояния...Кардиологи все ставили нцди все.Заранее благодарна вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких оснований для беспокойства. Вертикальная электрическая позиция сердца - это вариант нормы. Тахикардия и нагрузка на правое предердие практического значения не имеют. Думаю, что вся "сердечная" симптоматика связана с НЦД. А панические атаки с тревожными расстройствами лучше лечить с помощью психиатров.
Время создания: 22 Ноября 2012 18:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого на ЭКГ, вариант нормы.Лечитесь у психотерапевта или психиатра.
Время создания: 22 Ноября 2012 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, Вам нужен врач-психотерапевт, Вы описываете тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией.
Время создания: 22 Ноября 2012 22:01 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 23 Ноября 2012 12:02 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой