Результаты ФГС. Что делать? Как лечить?
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №962293 :: (28.02.2017 20:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Валерий
Муж., 22 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте уважаемые доктора сайта!
Был направлен военкоматом в больницу по поводу недобора веса - Вес 57 килограмм, рост 175 сантиметров. Особых жалоб на ЖКТ у меня не было. Бывает очень редко изжога (1 в 2-3 месяца), отрыжка после еды, неприятный запах изо рта после еды. На всё это я не обращал внимания, так как не доставляло особого дискомфорта.
В больнице прошёл ФГС + ряд других анализов.
Узи печени, селезёныки, поджелудочной железы, щитовидной железы - всё в норме.
А вот ФГС обнаружил целый букет проблем... Прям расстроился...
Слизистая розовая, ровная, блестящая, гипермия. Желудок натощак содержит слизь.
Перистальтика ритмичная, умеренная. Формирующиеся полипы 1-2 мм с красной верхушкой в количестве нескольких штук.
Слизистая гиперемирована, тусклая.
Привратник округлой формы, функционирует, смыкается не плотно.
Луковица ДПК деформирована. ...тут не разберу текст....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговый рефлюкс-эзофагит, язва луковицы в стадии рубца, полипы 1 тип.
Консультация врача только через неделю. Очень переживаю. Что мне делать с таким «букетом»? Какой прогноз для жизни? Что делать с полипами? Какое лечение, питание, да и вообще дальнейшие действия?

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для жизни прогноз хороший. В армию не пойдешь.
Время создания: 01 Марта 2017 16:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Была ли взята биопсия с полипов, какой анализ на хеликобактер?
Время создания: 01 Мая 2017 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность