Результаты флюорографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №840776 :: (17.02.2015 00:09) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 20 лет.
Москва
Здравствуйте!
На флюорографии определяется: легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен. Корни структурные, тяжисты. Диафрагма расположена обычно. Синусы свободны. Cor - в пределах нормы.
Можете расшифровать?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет шифров. Описание перед вами. Обычно так описывают норму.
Время создания: 17 Февраля 2015 00:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен. Корни структурные, тяжисты. Диафрагма расположена обычно. Синусы свободны. Cor - в пределах нормы.»
Итак, пройдемся по выделенному:
Усиление легочного рисунка самая субъективная и малозначимая рентгенологическая категория. На практике в 99% такое суждение выносится на нормальную картину рисунка. Кроме того, усиление сравнительная категория. Для рассуждений об усилении надо видеть прежние снимки.
Тяжистось корней еще более субъективная и практически бессмысленная гипердиагностическая материя, которая точно ничего не значит и пишется на норму.
Остальное в описании:
Я уже отвечал на Ваш вопрос сходный здесь. Это всё вопросы о Ваших заключениях? В любом случае выложите снимки! Давайте обсуждать предметно!
Время создания: 17 Февраля 2015 06:17 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все в норме.Если есть сомнения и тревога- на очную консультацию.
Время создания: 20 Февраля 2015 08:43 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр. терапевт
терапевт
норма
Время создания: 28 Февраля 2015 18:04 :: Тип участия: Другая специальность