Результаты флюорографии
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №982868 :: (07.08.2017 20:29) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Анна
Жен., 28 лет.
Москва
Результаты флюорографии.Добрый день! Недавно делала флюорографию, такое заключение:слева в верхних отделах линейная тень высокой интенсивности- участок локального пнефмофиброза. К тени первого ребра
слева прилегает высоко интенсивная очаговая тень- кальцинат/участок обызвествления 1 ребра. На остальном протяжении лёгочные поля в видимых отделах прозрачные. Лёгочный рисунок прослеживается в видимых отделах. Видимые синусы свободные. Корни лёгких структурных, не расширены. Диафрагма четкая, расположена обычно с обеих сторон. Тень средостения не смещена. Тень сердца не расширена. Аорта без особенностей. Заключение: свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Что это может значить? какое-то серьезное заболевание? я испугалась. Недавно перенесла простуду на ногах. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы точно определить есть Туберкулёз или нет. Симптомов у меня нет.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Описан старый рубец. Но заключение правомочно после сличения этого снимка с прежними.
Испросите на диск ЭТОТ снимок и все прежние для сравнения.
Время создания: 08 Августа 2017 06:34 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к пульмонологу.
Время создания: 08 Августа 2017 11:33 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр терапевта, пульмонолога.
Время создания: 08 Августа 2017 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никаких данных за свежий процесс нет. Это старые изменения, которые могли быть у вас на протяжении большого количества лет, и нашлись только случайно на рентгенограмме.
Время создания: 08 Августа 2017 16:11 :: Тип участия: Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Анна. Конечно, это странно, что в таком возрасте обнаруживается фиброз легкого. Возможно, Вы когда-то перенесли серьезное заболевание легких. Но в настоящий момент ничего страшного нет. В противном случае, Вас бы сразу направили в диспансер. Живите спокойно.
Подробнее о туберкулезе читайте здесь https://antibolit.ru/sanbyulletenj-tuberkuloz
Время создания: 28 Августа 2017 00:03 :: Тип участия: Другая специальность