Результаты гистологии не совпадают!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №558609 :: (05.03.2012 13:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
tania
Жен., 30 лет.
россия кисловодск
моей дочке (3 года) сделана операция по удалению опухоли червя мозжечка.была проведенна срединная резекционная субокципитальная трепонация, Интраоперационная картина:опухоль светло-серогоцвета,умеренной васкуляризации,мягкой консистенции,крышу 4 желудочка не прорастала,дно ромбовидной ямки интактно,имелась четкая граница с полушариями мозжечка.Удалена ТОТАЛЬНО.
КТ после операции признаков опухолевых масс не выявленно.
Результат гистологии показал АНГИОРЕТИКУЛЕМА-(сделанно в Ставропольской краевой больнице)
стекла и блоки отправленны на пересмотр гистологии в Санкт Петербург в институт им.Поленова-результат ФИБРИЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА...
Нужно ли сделать третий анализ или приступить к лучевой терапии -как советуют ставропольские онкологи
Если есть возможность подскажите куда можно еще направить материал для пересмотра...
СПАСИБО!!!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При фибриллярной астроцитоме лучевая терапия не показана. Лучше еще раз сделать гистологическое обследование с иммуногистохимией. Хотя перепутать эти 2 вида опухоли достаточно сложно.
Время создания: 05 Марта 2012 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Таня!Лучше всего пересмотреть гистологию в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко, г.Москва ((499) 972-8560, зав.лабораторией Шишкина Людмила Валентиновна)
Время создания: 06 Марта 2012 09:40 :: Тип участия: Прямая специальность