Результаты холтера, пожалуйста подскажите
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №705579 :: (17.06.2013 09:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 32 лет.
Россия Киржач
Добрый день, подскажите пожалуйста, нет ли ошибки в результатах холтера. Во всех ЭКГ прописано замедление ав проводимости (p-q максимум был 230), ЭХО в норме, без пролапсов и т.д., по результатам холтера: интевал p-q 256, макс ЧСС 155, мин ЧСС 64, церикадный индекс 1,26 заключение: ритм синусовый, средняя чсс 91.....Нарушений проводимости, пауз не отмечено. Экстрасистолия не зафиксирована. Диагностически значимых изменений сегметна st не зарегистрировано.
Получается нет замедления? Я в день холтера себя чувствовала как назло великолепно. Врач по телефону сказала что не увидела проблем с с ердцем. А p-q еще увеличился...
Мучаюсь замираниями сердца , с тошнотой и головокружениями. Обычно начинается вечером перед сном. У меня малыш маленький, боюсь за себя... Это ведь признаки блокады? Пол года лечила невроз, ПА и приступы тахикардии ночью прошли, а вот замирания пришли... Так и вешать холтер пока не поймает замиания?
Спасибо Вам большое.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нормальный PQ до 200 мсек. Все что больше - это уже замедление. Такая незначительная степень увеличения этого интервала не может вызвать никаких симптомов. Все , что Вас беспокоит, не имеет к этому замедлению никакого отношения.
Время создания: 17 Июня 2013 14:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого в результате исследования нет. Причину жалоб надо поискать вместе с Вашим терапевтом.
Время создания: 17 Июня 2013 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой