Результаты холтера. Слабость синусового узла
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1025386 :: (27.08.2018 20:27) :: Ответов: 6; Комментариев: 9
Мария
Жен., 24 лет.
Москва
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Стали часто беспокоить перебои в сердце (толчки, перевороты, замирания) и иногда боли в области сердца ноющего, давящего, колющего характера. Делала ЭКГ несколько раз, там без отклонений, УЗИ сердца тоже в норме (кроме пмк 1ст). Врач направил на холтер.
Заключение: за время исследования ритм синусовый. Чсс средняя 77 уд в мин., минимальная 39 уд в мин. в период сна. Максимальная 147 при подъеме на 6 этаж. Наблюдается преимущественно синусовая брадикардия продолжительностью 3ч 43мин ( в активный период 36 мин, в пассивный 3ч 07 мин). Циркадный индекс 1,62, что свидетельствует о значительном снижении чсс в ночное время. Пауз свыше 2с не выявлено. Выявлено 109 наджелудочковых экстрасистол, из которых 54 парных, изолированных 55. Выявлена 1 изолированная желудочковая экстрасистола. Выявлены эпизоды элевации сегмента ST в отведении канала А (максимальная элевация равна 137 мкВ в 06.36 по дневнику после утреннего подъема). Средний интервал QT за весь период 389 мс.
Скажите, насколько это опасно? Врач под вопросом поставила слабость синусового узла, ишемия во время сна так же под вопросом. Насколько опасно такое чсс во время сна? Может ли остановиться сердце? Очень боюсь. Из рекомендаций врача пока наблюдать, новопассит и элтацин, высыпаться (с двумя маленькими детьми крайне сложно), меньше нервничать, легкие физические нагрузки. Еще есть так называемая всд, остеохондроз шейного отдела, спазм сосудов шеи из-за напряженных мышц. Склонна к тревожности, мнительности, переживаниям иногда необоснованным. Был невроз, возможно и сейчас есть. Может ли это влиять таким образом на сердце?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Мария. Строго говоря, никакой слабостью узла даже не пахнет. Норма это. Норма! Причина жалоб в тонкости душевной организации. Можете жить спокойно и практиковать разумную физкультуру.
Тем не менее, выложите скан всех страниц холтера!
Время создания: 27 Августа 2018 21:30 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
тут нет ни какой слабости синосового узла и рядом
и, скорее всего, нет ни какой ишемии
***
можем поговорить более детально, если выложите все страницы Холтера, включая примеры ЭКГ
Время создания: 27 Августа 2018 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких заболеваний сердца. есть только невроз, или, иначе говоря, ВСД. Что в общем одно и тоже. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 28 Августа 2018 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково сейчас ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 28 Августа 2018 18:20 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  по сердцу проблем не видно.
Время создания: 09 Сентября 2018 15:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В вашем протоколе вариант НОРМЫ!
Время создания: 14 Декабря 2020 15:53 :: Тип участия: Другая специальность