Результаты холтера
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №659086 :: (23.01.2013 12:57) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Дмитрий
Муж., 24 лет.
Россия Владимир
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 24г, пол мужской.
Мне ставят НЦД. В 2010 году после стресса появились экстрасистолы, ощущения остановки сердца и т.д. Делал тогда ЭХО - все нормально, ЭКГ - норма, холтер - 89 наджелудочковых экстрасистол (30 одиночных, 22 парных, 5 пробежек - 15 комплексов), ритм синусовый. Сказали, что все нормально - попить седативные препараты, магне Б6. С того времени вроде бы возникла ремиссия, но сейчас состояние опять обострилось. Экстрасистолы, перебои, тахикардия почти постоянная, бросает в пот, бывают ощущения потери сознания. Сдал вчера ЭКГ - норм. И вчера же поставили холтер. Вот результаты (извините, сканера нет - фото выложил):
http://s58.radikal.ru/i161/1301/f1/c4521364b980.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1301/6a/4c0b9ee0d659.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1301/81/b2f2f02b76e0.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/1301/04/e80eb9a11ee1.jpg
http://i066.radikal.ru/1301/9f/eaf658693f8a.jpg
http://i069.radikal.ru/1301/82/0017f608a609.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1301/b3/228bfa1a6fab.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1301/6d/951e9e75b54a.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1301/1b/42932d0d2ead.jpg
И отдельно лист:
http://s54.radikal.ru/i145/1301/f5/8fb68e0071c9.jpg
Врач сказал, что это вегетатика дает пробежки наджелудочковой тахикардии. Назначил Пустырник, Грандаксин, Корвалол, Магне Б6, Кординорм. Я в кабинете сразу не обратил внимание - нервничал сильно. Меня очень напугало, что в холтере написано про предсердный ритм (Предс? 03:25:04, Предс?(Т) 00:41:18). Т.е. у меня почти 4 часа был несинусовый ритм? Я очень волнуюсь по этому поводу. Пожалуйста, оцените результаты моего холтера.Это действительно нервы, или уже патология самого сердца?
По поводу элевации ST врач спрашивал - на тот момент никаких болей я не чувствовал. Он сказал, что это скорее всего ошибка.
заранее большое спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо волноваться. Никакой реальной угрозы это не несет.
Время создания: 23 Января 2013 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой реальной опасности эти изменения не представляют. Нет данных о заболевании сердца. А невроз, действительно, есть. И его надо лечить: у терапевта, невролога, психиатра.
Время создания: 23 Января 2013 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат ХМ ЭКГ является вариантом нормы, не требующим медикаментозного лечения. Жалобы связаны с неврозом. Побороть его можно и самостоятельно, занявшись физическими тренировками, начиная, например, с активной ходьбы.
Время создания: 23 Января 2013 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Данных за патологию сердца у вас нет.Для начала вам нужна консультация психотерапевта, который научит вас переживать стресс.
Также вам желательна регулярная физическая нагрузка и регулярные прогулки на свежем воздухе.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 23 Января 2013 23:12 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Главное-сердечной патологии не выявлено,а невроз лучше лечить у психотерапевта.
Время создания: 26 Января 2013 17:23 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой