результаты Компьютерной томографии ОГК (Легких)
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №815609 :: (15.10.2014 14:36) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 27 лет.
Москва
Приветствую всех врачей!
Я уже задавал вопросы касательно своего здоровья в 2-х темах, а именно:
Хронический бронхит. Начальный пневмосклероз (по результатам ренгтена)
http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/811591/
и здесь:
Результаты спирографии.
http://www.consmed.ru/pulmonolog/view/799790/
Собственно на днях сделал КТ ОГК, (компьютерная томограмма легких).
Волновался очень.
Сегодня получил результаты.. сразу к Вам.
Заключение:
На серии КТ - грамм ОГК определяется:
На всем протяжении легкие равномерно пневматизированы, без очаговых и инфильтративных изменений.
Бронхи проходимы, их стенки и диаметр не изменены. Легочный рисунок с обычным ветвлением сосудистых элементов, контуры его четкие. Отмечается некоторое обогащение элементов легочного рисунка в кортикальных отделах легких. Элементы стромы легкого не изменены, контуры их четкие.
Изменений в бронхопульмональной зоне не выявлено. Увеличенных, патологически измененных бронхопульмональных лимфоузлов не определяется.
Листки плевры не изменены. Синусы свободны.
Топографические соотношения органов средостения сохранены. В переднем средостении визуализируется остаточная ткань тимуса, размерами 12x19x35мм. Увеличенных, патологически измененных медиастинальных лимфоузлов не определяется.
Костно-травматических, костно-деструктивных изменений и депозитов в костной ткани в объеме сканирования не выявлено.
Заключение: КТ-признаков очагово-патологических изменений органов грудной клетки на момент сканирования не выявлено.
__________________________________________
Прокомментируйте пожалуйста. Как и писал, наблюдается - мокрота по утрам и днем, некоторое удушье иногда, как-будто в грудной клетке или тяжесть в груди.
Особенно интересует:
Отмечается некоторое обогащение элементов легочного рисунка в кортикальных отделах легких.
- это может быть тот самый «начальный пневмосклероз»? или это норма?!
и
В переднем средостении визуализируется остаточная ткань тимуса, размерами 12x19x35мм.
- это в порядке вещей?!
И скажите, вот эта вот обструкция что я боялся, она бы на КТ была видна?
Заранее всем спасибо за ответы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну написано же, что норма... что тут комментировать...
Время создания: 15 Октября 2014 15:21 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алексей!
Итак, говорит Харьков:
1. Пневмосклероза не было на ранее представленных Вами снимках, в описаниях были гипердиагностические измышления о пневмосклерозе. Я Вам говорил, что НЕТ у Вас пневмосклероза. Вы не поверили. Теперь на КТ прочно доказано, что никакого пневмосклероза нет!
2. Мы все рождаемся с весьма внушительным по размеру тимусом, который с возрастом медленно, но верно атрофируется. Описанный у Вас рудимент тимуса является нормой. ЭТО в порядке вещей!
3. «Некоторое обогащение элементов легочного рисунка в кортикальных отделах легких» - исключительно субъективная и крайне малозначимая материя написанная на норму. Просто рисунок Ваш на периферии легких, чуть богаче, чем у большинства других людей. Это индивидуальная особенность, это как форма носа. У одного нос картошкой, у другого с горбинкой.
Время создания: 15 Октября 2014 18:51 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
У Вас все хорошо. Проблем в легких нет. Тимус-это эндокринная же, которая с возрастом (к 10 годам) редуцируется. Остатки ее и видно на КТ(это нормально). Займитесь своим ГЭРБ.
Время создания: 16 Октября 2014 10:33 :: Тип участия: Другая специальность