Результаты магнитно-резонансной томографии
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №163428 :: (02.09.2009 15:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Россия Таганрог
Здравствуйте, прошел МРТ выдали следующее заключение:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые и III-й желудочки мозга умеренно расширены, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. IV-й желудочек не изменен, базальные цистерны умеренно расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сельвиевых щелей с умеренно выраженными атрофическими изменениями вещества мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Ретроцеребллярная киста размером 1,5х1,8 см (аномалия развития)
В области шишковидной железы образование размером до 0,2 см.
МР картина смешанной заместительной гидрацефалии. Пинеокистома.
---
Насколько это серьезно?

Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Вы нуждаетесь в периодическом контроле МРТ- 1 раз в 1-2 года
Время создания: 02 Сентября 2009 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нет жалоб = нет проблемы
Время создания: 02 Сентября 2009 17:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Выявленные находки никак не связаныс вашими жалобами. Можете забыть про свою кисту и ищите причины повышения давления с терапевтом.
Время создания: 02 Сентября 2009 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность