Результаты МРТ коленного сустава
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №918281 :: (17.05.2016 20:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Элеонора
Жен., 23 лет.
Киев
Добрый вечер. 4 месяца назад делали артроскопию коленного сустава. Диагноз: синдром медиапателярной складки, резекция тела Гоффа. В ходе операции обнаружили, что суставной хрящ очень мягкий. После операции боли не утихли, решила сходить на повторное МРТ. Кости, формирующие коленный сустав, обычной формы. Патологической интенсивности сигнала от костного мозга не визуализируется. Суставной хрящ без особенностей. Медиальный мениск обычной конфигурации, с четкими ровными контурами, с гипоинтенсивным мр-сигналом во всех последовательностях. Латеральный мениск обычной конфигурации, с четкими ровными контурами, с гипоинтенсивным мр-сигналом во всех последовательностях. ПКС в типичном месте, ход связки не изменен, мр-сигнал типичный. ЗКС в типичном месте, ход связки не изменен, умеренно ангулирована, с гипоинтенсивным мр-сигналом. Колатеральные связки, собственная связка и держатели надколенника типично расположены, не изменены по толщине и интенсивности мр-сигнала. В переднебоковых отделах полости сустава наблюдается увеличение количества синовиальной жидкости, на фоне жидкого содержания наблюдается медиапателлярная складка, которая не достигает пателлофеморального сустава. Жидкое содержание наблюдается вдоль сухожилка подколенной мышцы. В верхних отделах инфрапателярного жирового тела визуализируются инфильтративные изменения. Заключение: Мр-признаков костно-травматических изменений, нарушения целостности капсульно-связочного аппарата не обнаружено. Наблюдаются признаки синовита, теносиновита сухожилка подколенной мышцы, инфильтративных изменений инфрапателярного жирового тела. Скажите пожалуйста, насколько всё страшно, и что делать дальше? Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Теперь, остается описать клиническую картину заболевания. А страх, это чувство субъективное. Надо у Вас спрашивать, страшно ли Вам. Мне - не страшно!
Время создания: 18 Мая 2016 04:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Продолжайте послеоперационную реабилитацию.
Время создания: 18 Мая 2016 12:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Продолжайте восстанавливаться после операции. Ничего страшного нет.
Время создания: 19 Мая 2016 10:01 :: Тип участия: Прямая специальность