Результаты МРТ. Помогите расшифровать.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №605378 :: (02.08.2012 06:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Katrin
Жен., 23 лет.
Россия Новокузнецк
Здравствуйте! Моя мама (ей 52 года) 31.07.2012г. сделала МРТ пояснично-крестцовогоотдела позвоночника. Результаты следующие:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L3/L4 - L5/S1 и сигнал от диска L4/L5 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Просвет позвоночного канала на этом уровне 1,5 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
В теле L1 позвонка определяется округлая зона неоднородного повышенного сигнала по Т2 и Т1 ВИ, размером 1,6*1,3 см. При проведении программы с жироподавлением сигнал от данной зоны не полностью подавился.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4/L5. Гемангиома в теле L1 позвонка.
Пожалуйста, помогите нам понять результаты процедуры. Возможности поехать на прием к специалисту в ближайшую неделю нет, а медицинские термины расшифровать мы не можем :) и понять не можем - толи это грыжа, то ли что еще. И что с этим делать? Всё это сопровождается периодическими очень сильными болями в ноге. Пожалуйста, помогите. Очень ждем Вашего ответа.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Протрузия- это маленькая грыжа. Гемангиома- не грыжа. Что с этим делать скажет врач (видимо, через неделю). Можете это время сократить, обратившись к другому.
Время создания: 02 Августа 2012 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Грыжи не описано. Нужно адекватное консервативное лечение.
Время создания: 02 Августа 2012 14:09 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Размеры протрузий некритичные, гемангиома достаточно большая, однако, если она неагрессивная - не требует срочного обращения. В конечном итоге, необходимость экстренно обратиться к врачу, определяется выраженностью болевого синдрома.
Время создания: 02 Августа 2012 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение, которое должно быть комплексным: