Результаты МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №586755 :: (30.05.2012 11:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Александр
Муж., 16 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте, я уже задавал сюда вопрос, с симптомами ВСД, у меня высокое давление но очень не стабильное, бывает 140-150, началось давно и идет на данный момент периодами 3 дня давление например, а потом неделю более менее нормально.ранее я проходил анализы всякие, ЭКГ и т.д ну как у многих ВСДшников все в норме, но давление было на лицо, и было видно что оно не мое «рабочее». Недавно я сделал МРТ шейного отдела позвоночника, может ли он давать симптомы:давление, частая тошнота иногда слабости, потряхивания? по сути не переживаю по этому поводу, веду обычную жизнь но в спорт профф вернуться не готов, т.к бывает давление накатывает внезапно, часто из за перемены погоды. Врачи говорили с возрастом пройдет. Вот собственно МРТ полное с описанием, и заключением (на всякий случай)
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 несколько снижены.
Дорзальных грыж межпозвоночных дисков не выявлено.
Определяется дорзальная медиальная, распространяющаяся по дуге большого радиуса, протрузия диска С6/С7, размером до 0,2 см, умеренно суживающая переднее эпидуральное пространство.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него по (Т1 и Т2) не изменен.
форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков
Заключение: Мр картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия С6/С7.
Что делать? нужен ли манульный терапевт, обратиться ли к Неврологу? Можно ли ходить в тренажерный зал? (Раньше ходил и бросил из за давления)
Заранее спасибо.

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Такие изменения в позвоночнике вряд ли дадут скачки давления. Не думаю, что толькр мануальный терапевт или невролог решат Вашу проблему. На мой взгляд Вас нужно дальше дообследовать. Проконсультируйтесь у эндокринолога, исключите проблемы с надпочечниками.
Время создания: 30 Мая 2012 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегой.
Время создания: 30 Мая 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Так же рекомендую консультацию психотерапевта.
Время создания: 01 Июня 2012 13:18 :: Тип участия: Прямая специальность