Результаты МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №824833 :: (27.11.2014 09:59) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Михаил
Муж., 29 лет.
Ставрополь
Мужчина, 29 лет.
До обращения к неврологу били симптомы: резкие скачки верхнего давления при нормальном нижнем, ночью просыпался от нехватки кислорода, сильная слабость и быстрая утомляемость, предобморочные состояния. Пропил лекарства, общее состояние значительно улучшилось, но давление при малейшем стрессе скачет. Вчера сделал МРТ: МР-Картина головного мозга без признаков объемно-очаговой патологии. МР-признаки микроангиопатии, резидуальной энцелопатии. По Средней линии ретроцеребеллярная киста 25х48х26 мм, аномальная ассиметрия развития артериальных и венозных крупных сосудов.
Насколько это серьезно, поддается ли лечению? Беспокоит довольно большая киста, что с ней делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!
Заключение МРТ стремится к понятию норма.
«МР-Картина головного мозга без признаков объемно-очаговой
патологии.»
НОРМА!
«признаки микроангиопатии,»
Возможный след сосудистого поражения. Но больше никакого значения у этой скупой
фразы нет. Нет диагноза, нет объяснения
Ваших жалоб в этих признаках!
«МР-признаки резидуальной энцелопатии.»
Буквальный перевод фразы «резидуальная энцефалопатия»: с
мозгом что-то не так (энцефалопатия) от остаточных явлений какого-то процесса,
неизвестно какого! Вам ясно, что есть «резидуальная энцефалопатия»? Это
спекулятивная фраза лишенная конкретного смыслового наполнения.
«Средней линии ретроцеребеллярная киста 25х48х26 мм,
аномальная ассиметрия развития артериальных и венозных крупных сосудов.»
Это индивидуальные варианты развития мозга, не имеющие отношения
к Вашим жалобам!
«Насколько это серьезно, поддается ли лечению? Беспокоит
довольно большая киста, что с ней делать?»
Нечего лечить в протоколе! Эта киста не «дыра» в мозге, а
расширение в том месте ЗА МОЗГОМ, где В НОРМЕ расширено!
Жалобы соответствуют психогенным. Необходима консультация психотерапевта!
Время создания: 27 Ноября 2014 10:23 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония, вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах - имеет второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача врача-психотерапевта – максимально эффективно помочь человеку, на пути преодоления невротического расстройства!
Время создания: 27 Ноября 2014 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего страшного нет, кисту лечить не нужно.
Время создания: 27 Ноября 2014 19:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы ответить Вам правильно, нужно сначала знать истинную причину формирования и проявления этих симптомов и синдромов (невротические расстройства, тревожные расстройства, невроз, ВСД и т.д.).Как можно по симптоматике делать какие-то прогнозы и планировать лечение?Лечить нужно причину, а не симптомы (синдромы).
В Вашем случае нужно очно обратиться к грамотному врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Невролог Вам не поможет.
Время создания: 27 Ноября 2014 20:17 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по представленному описанию МРТ - патологии нет
Время создания: 27 Ноября 2014 20:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 29 Ноября 2014 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность