результаты нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №23481 :: (16.02.2008 14:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
татьяна
Жен., 27 лет.
россия норильск
ЗДРАВСТВУЙТЕ! моей дочери 4 месяца вес 5400 рост 57 см . 14 февраля нам сделали НСГ. результаты - строение мозга не нарушено. межполушарная щель расширена неравномерно 4.9-6.3 мм. субарахноидальные пространства правое-4.2 левое- 4.1мм. Очаговые изменения не выявлены. Передняя артерия-Vmax-59см/c; Vmin-20см/с. ИР 0.67
Базилярная артерия- Vmax-67cм/с; Vmin-25см/с. ИР 0.62.
Заключение: угрожаемо по наружней гидроцефалии. Дочка родилась недоношенная с весом 2250 находилась в реанимации нам был поставлен диагноз Церебральная ишемия 2 степени после роддома были отправлены в детскую больницу где получали диакарб. аспаркам. пантогам. элькар и уколы пирацетама. Затем невролог заменил схему приема диакарба на 2 раза в неделю и винпоцетин лечились 2.5 месяца. До УЗИ за 3 дня перенесли кишечную инфекцию была рвота понос и температура до 39.7 . Немогла ли болезнь быть причиной таких резких изменений, и как вы оцениваете результаты нам действительно грозит гидроцефалия? Стоит ли продолжать такое лечение или его надо заменить? сейчас ребенок часто срыгивает фонтаном хотя до ОКИ это было очень редко ( срыгивавния) СПАСИБО!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Очень может быть, что никаких серьезных проблем нет. Учитывая назначенное лечение - поменяйте невролога!
Время создания: 19 Февраля 2008 10:46 :: Тип участия: Прямая специальность