Результаты нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №568009 :: (30.03.2012 21:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Украина Киев
Здравствуйте. Беспокоят результаты нейросонографии. Ребенку 1,5 месяца. Родился 4 кг и 58 см. В родах преждевременное излити околоплодных вод.
Результаты нейросонографии:
Паренхима мозга:
срединные структуры не смещены,
рисунок извилин и борозд соответствует возрасту
перивентикулярные области эхогенность обычная.
Желудочковая система мозга
Боковые желудочки:
-ширина на уровне передних рогов справа 3,1 мм слева 3,5мм
-глубина на уровне тела справа 5,2мм слева 5,6мм
-третий желудочек 3,0мм
-четвертый желудочек расширен.
Сосудистые сплетения боковых желудочков:
право и левое визуализируется однородное
Структура мозга:
полость прозрачной перегородки не визуализируется
полость верге не определяется
сильвиев водопровод в норме
мозолистое тело визуализируется
мозжечок без особенностей
Ликворные пространства:
большая цистерна не расширена
доп. цистерны не визуализируются.
субарахноидальные пространства справа 0,6мм слева 0,7мм
межполушарная щель 1,2мм
Заключение: незначительная ассиметрия боковых желудочков (без расширения), в остальном без особенностей.
Подскажите нужно ли лечение при ассиметрии боковых желудочков и какое. Отклонений в принципе никаких не вижу по ребенку. Незначительный тремор нижней губы. Ионгда подгибает пальчики на ножках когда его ставят на ножки. Получается сразу подгибает и пальчики и ножки потом выпрямляет и топает.
Заранее спасибо за ответ

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии НСГ не описано. Уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Плановый осмотр невролога.
Время создания: 02 Апреля 2012 14:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Апреля 2012 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 13 Мая 2019 19:09 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:17 :: Тип участия: Другая специальность