результаты нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №618851 :: (17.09.2012 22:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 25 лет.
Украина Киев
Здраствуйте! Моей дочери 8 месяцев, В 1,5 мес делали нейросоно, все было ок.в 7 месяцев делали нейросонографию, с результатами пошли к участковому неврологу. она сказала что по даным УЗД - повышено внутричерепное давление, но симптомов у нас никаких нету,поэтому она сказала ничего непринимать, что все само пройдет, но я почему то очень переживаю, чтобы небыло гидроцифалии, сейчас окружность головы у нее 47 см.Подскажите пожалуйста есть ли опасение и может все таки нужно какое то личение.Ребенок не вялый,сама садится, встает в кроватке сама и долго стоит, ползает. Даные нейросонографии:
Паренхима мозга: эхогенность-средняя; рис извилин и борозд - отчетливый; Межполушарнаяя щель в сечении через тела боковых желудочков - 7мм; в сечении через лобные доли 6мм
Желудочковая система мозга:
Боковые желудочки: глубина передних рогов в сечении через межжелудочное отверствие справа-3,7мм; слева - 8,3мм. глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа-3мм, слева-5мм. Третий желудочок в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен- 4мм. Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости- треугольной формы.Индекс Эванса - 0,32
Сосудистые сплетения:
Контуры справа -ровные, слева-ровные. Структура справа -однородная; слева- однородная. Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа-11мм, слева-12мм
Срединные структуры:
Полость прозрачной перегородки-не опредиляеться.Полость Верге-не опредиляется
Цистерны мозга:
Большая цистерна в сагиттальной плоскости- 4мм. Дополнительные цистерны-не опредиляются.
Таламус и подкорковые ядра:
Эхогенность-средняя. Структура-однородная.Изменения в области таламо-каудальной вырезки - нет.
Стволовые структуры:
Эхогенность-не изменина.
Мозжечок:
Червь-эхогенность - не изменина.Намет мозжечка-симметрия.
Допплерография:
В сагиттальной плоскостипередняя мозговая артерия:индекс резистенции-0,67, пульсационный индекс- 1,26, вена Галена скорость-16 см/с.
Заключение: Минимальная дилатация переднего рога левого бокового желудочка и межполушарной щели.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 18 Сентября 2012 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Октября 2012 17:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 20 Ноября 2018 21:17 :: Тип участия: Другая специальность