Результаты нейросонографии
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №799913 :: (28.07.2014 13:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, сделали ребенку, возраст 3 месяца 3 недели, нейросонографию, результат: Структуры мозга расположены правильно. Дифференцировка вещества головного мозга сохранена. Межполушарная щель 7мм, субарахноидальное пространство: справа 6 мм, слева 6мм; полость прозрачной перегодки нет. Дополнительные эхосигналы: нет. Подкорковые структуры не изменены.Перивентрикулярные области обычной эхогенности.Очаговые и кистозные изменения вещества головного мозга не выявлены. Размер АВ 25мм. Боковые желудочки передние рога справа и слева-2 мм, тела желудочков не расширены, сосудистые сплетения однородные. Третий желудочек: 1,5мм, задний рог бокового желудочка справа 12мм, слева 12 мм, просвет эхонегативный. Четвертый желудочек не расширен, большая цистерна 3 мм. Цистерны мозга не изменены. Кровоток не нарушен. Vmax на ПМА 69.06 см/сек, IR на ПМА 0,68. Vmax на СМА 65.16 см/сек, IR на СМА 0,66. Vmax ЗМА 54,73, IR 65. V на вене Галена 14 см/ сек. Заключение : Умеренное расширение подоболочечных пространств. Подскажите пожалуйста, требует данное состояние лечение или нет? если да, то какое? Ребенок развивается по возрасту.Иногда присутствует беспокойство во время сна. Невролог поставил диагноз: « Гидроцефально- гипертензионный синдром». В 1 месяц на нейросонографии патологии не выявлено. Заранее спасибо за ответ.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Для определения тактики нужен осмотр , по данным НСГ патологии не выявлено.
Время создания: 29 Июля 2014 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 07 Ноября 2017 10:47 :: Тип участия: Другая специальность