результаты нейросонограммы
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №675783 :: (11.03.2013 16:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
юлия
Жен., 30 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Моему сынишке 4 месяца, мы сделали НСГ которое показало:
Субархиедальное пространство: 1,2-1,3 мм
не расширено
ширина межполушарной щели 1,7 мм,
глубина 7,4 мм
желудочковый индекс 30%
глубина передних рогов левый желудочек 3,1 мм правый 2,8 мм
ширина левый 13,7 мм правый 14,6 мм
ширина нижних рогов левый 2,6 мм правый 3,1 мм
ширина 3 желудочка 3 мм
сосудистые сплетения слева 8,2 справа 9,6
эхогенность повышенная
эхоструктура однородная
кровоток = 15,3 см/сек
Объясните пожалуйсита что это все значит и если нужно как это лечить?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению, в том числе, что это все значит и если нужно как это лечить.
Время создания: 11 Марта 2013 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - грубой патологии нет
Время создания: 28 Апреля 2013 22:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 10 Марта 2018 14:03 :: Тип участия: Другая специальность