Результаты обследования
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №664949 :: (07.02.2013 23:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 21 лет.
москва
Здравствуйте!
На этой неделе обратился в поликлинику с жалобами на легкое головокружение и слабость.(рост 179 вес 74)
вот результаты исследований:
1) Мониторирование ЭКГ
экстросистолы - 1 желудочковая, 3 наджелудочковые
чсс за сутки, днем,ночью - 72,82,53
Максимальное чсс - 189( занятие спортом футбол)
минимальное чсс - 41
Основной ритм синусовы, синусовая арритмия во все периоды суток.
Паузы ритма - 3253 зарегестрированы преимущественно в ночные часы за счет синусовой брадиаритмии, однако имеются паузы ритма не превышающие порог в 2000 мс, но равные или более 2RR предшествующего ритма - признаки блокады 2 ст.
Динамики семента ST не выявлено.
Интервал QT в пределах нормы.
Вариабельность сердечного ритма по всем показателям выше среднего, в пределах возрасных границ. Цикардный профиль Чсс усиленный (1.53) - преобладание парасимпатической активности.
2)Мониторирование АД
Дневные часы
среднее САД - 131
Среднеинтегральное ДАД - 78
Наибольшее САД - 158
Наибольшее ДАД - 97
Наименьшее САД - 102
Наименьшее ДАД -53
Ночные часы
Ночные часы
Среднеинтегральное САД - 105
Среднеинтегральное ДАД - 56
Наибольшее САД - 115
Наибольшее ДАД - 69
Наименьшее САД - 100
Наименьшее ДАД - 50
Суточный профиль норматического типа. Нагрузка давлением по индексу временем погранично повышена для САд в дневные часы. Повышение ад отмечаются преимущественно за счет физ нагрузки. Вариабельность АД в пределах нормы. Пульсовое АД в дневные часы на верхней границе нормы. Cуточный ритм умеренно изменен, повышенная степень ночного снижения АД. Повышены величина и скорость утреннего подьема САД и скорость подьема ДАД.
Цикардный индекс 1.45(норма 1.24-1.44). Усиленный цикардный профиль чсс.
3) Экг
Ритм синусовый. Вертикальное положение ЭОС.Чсс -70. Предположительная гипертрофия миокардо левого желудочка.
4) Узи сердца
Камеры сердца не расширены
Аорта и легочная артерия не изменены
клапаны интактны
Дополнительная хорда в области верхушки ЛЖ
Миокард желудочков не утолщен
Нарушений сократимости миокарда ЛЖ не выявлено
В режиме допплер патологические пороки не зафиксированы
Систолическая и диосталическая функция миокарда левого желудочка в норме.
1) Что посоветуете?( таблетки, витамины,бад?)
2) Стоит ли показаться кардиологу очно?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас все нормально с сердцем. Зачем Вам кардиологи, БАДы, витамины? Лучше продолжайте играть в футбол.
Время создания: 08 Февраля 2013 04:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сердце зорово. У кардиолога делать нечего. У жалоб иная причина. Надо было исходно посещать кардиолога, не пришлось бы делать кучу исследований может быть...
Время создания: 08 Февраля 2013 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Отдохните и снова займитесь футболом. С сердцем у Вас полный порядок.
Время создания: 08 Февраля 2013 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой