Результаты обследования
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №734686 :: (11.10.2013 12:07) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Москва
Добрый день!
вчера сделали ребенку обследование, ей 3 годика,жалоб не было, кроме учащенного сердцебиения и сиенго треугольника около рта.врач при прослушивании обнаружила шумы в сердце.Сделали Эхокг:заключение-дополнительная трабекула в полости левого желудочка.
по результатам экг-ритм-синусовый, аритмия -умеренная,желудочки- нельзя исключить гипертрофию миокарда правого желудочка, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, парциальный синдром преждевременного возбуждения желудочков.
Очень переживаем, что делать, может какое -то доп.обследование и чем грозит этот диагноз?
Проконсультируйте пожалуйста результаты.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 11 Октября 2013 16:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
С результатами исследований обратитесь к детскому кардиологу или педиатру. Получается, что шум, скорее всего, функциональный и ничего страшного нет.
Время создания: 11 Октября 2013 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ничем это не грозит, по данным ЭхоКГ заболевания сердца и его структурных изменений нет (дополнительная трабекула - вариант нормы). ЭКГ можете выложить здесь для оценки, но вряд ли там что-то существенное.
Время создания: 11 Октября 2013 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В объеме представленной информации - ничего страшного нет.
Время создания: 11 Октября 2013 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность