Результаты первого скрининга беременность 10 недель
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №683392 :: (02.04.2013 17:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 37 лет.
Бежецк Тверская область
Здравствуйте! Вопрос по первому скринингу: делали в 10 недель, но думаю срок был меньше (8-9 нед).Мне 36 лет, вес на момент анализа 75 кг, беременность и роды 4. Первые трое родов успешны, дети без патологий. Узи: 9-10 недель, отслойка хориона 22 на 5 мм, КТР 21, ТВП -0,7 лечили утрожестаном и папаверином, выделений не было. Узи было 27.02.2013, кровь 4 .03.2013 Результат моего анализа крови: ХГЧ 125,00 нг/мл (2,39 МОМ) N, РАРРА 0,60 М Ед/мл ( 0,49) меньше нормы . Заключение: возрастной риск трисомии 21 1: 218 (0,495%), риск трисомии 21 выше популяционного 1:68 (1, 471%) риск трисомии 18 ниже популяционного. Стало как-то не по себе. Живем в глубинке, никаких врачей нет. В Твери удалось пройти только акушера гениколога и узи ( 14-15 недель). Все в норме, только повышен тонус матки.КТР 79, головка 28 , бедро 16, ТВП 1,5 мм. К генетику записи нет, сказали звонить, акушер сказала, что в 16 недель тройной тест будет на пороки развития.Подскажите какие анализы сдать, стоит ли так переживать, что даже матка в тонусе, ночи не сплю. МОжет ли быть ошибка , если срок я думаю меньше. А также может пройти тройной тест, а потом уже к генетику. Спасибо за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Есть некоторое изменение показателей. По письму нет возможности узнать ошибка это или нет.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 03 Апреля 2013 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность