Результаты ПСА
«Андрология и урология / Онкоуролог»
Вопрос №257632 :: (08.04.2010 22:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Elena
Муж., 75 лет.
Москва
Здравствуйте!
Папе 75 лет. Аденома простаты с 2003 года. Общий ПСА все это время меньше 4, кроме одного случая(4,8). Потом опять норма.
Пару недель назад начали беспокоить частые ночные мочеиспускания (до 3-5 раз). Сделал ТРУЗИ - объем увеличился с 40 до 60. Но, как сказал врач, «ничего угрожающего». Однако ПСА: общий-5.53, свободный-2.57, соотношение-46%.
Насколько это говорит о злокачественности процесса?
Какие обследования, анализы еще нужны?
Вопрос времени-я появлюсь в Москве через 2 недели планово. Могу приехать немедленно-ваши рекомендации?
Всего доброго!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Необходимо выполнить мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-контролем как минимум из 12 точек. По результатам гистологического исследования можно будет делать выводы. ПСА - это скриниговый метод. Удачи.
Время создания: 08 Апреля 2010 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Елена!
Конечно в таком возрасте вероятность рака простаты достаточно высока.
Предварительно можно сказать, что жалобы вероятнее вызваны не раком простаты, а воспалительными изменениями в простате на фоне ДГПЖ.
Я бы начал со сдачи секрета простаты для исключения или подтверждения воспаления.
Вторым этапом безусловно можно провести пункционную мультифокальную биопсию простаты под ТРУЗИ-наведением. Именно по результатам гистологического заключения можно говорить о заболевании (в частности раке простаты).
Удачи Вам! Берегите себя!
Время создания: 08 Апреля 2010 23:26 :: Тип участия: Прямая специальность