результаты РЭГ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №562092 :: (15.03.2012 16:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Елена
Жен., 27 лет.
москва
Здравствуйте, уже около 2-х недель беспокоят ежедневные головные боли. Ходила на прием к неврологу, назначил исследования РЭГ и ЭХО, рентген шейного отдела с функиональными пробами. По результатам исследования РЭГ сделали следующее заключение: тонус артерий снижен на всех уровнях, во всех бассейнах с обеих сторон. ОПК в бассейне каротид повышено с обеих сторон, с небольшой асимметрией, выше слева на 13%. ОПК в ВВБ повышено с обеих сторон, с незначительной асимметрией, выше слева на 5%. Вертеброгенное влияние на ОПК в ВБ-х и картотидных бассейнах: В бассейне каротид - нет-(не выявляется); значительное в ВББ с обеих сторон, причем значительнее справа, при повороте головы вправо! Признаки затруднения венозного оттока (по дефицитному типу) во всех бассейнах с обеих сторон.
Также в обследовании написано - поворот головы вправо: объемное пульсовое кровенаполнение повысилось в бассейне позвоночных артерий (Oms на 40%, Omd на 44%), не изменилось в бассейне внутренних сонных артерий.
Подскажите, пожалуйста, что это значит, насколько страшно, опасно. До врача еще не дошла, но очень переживаю.
Голова продолжает болеть и иногда кружится.
Заранее благодарна Вам.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
РЭГ- абсолютно устаревший и неинформативный вид обследования. Я удивлен, что врач в Москве такое назначил. Сделайте лучше УЗДГ. По его результатам уже можно будет сделать какие то заключения.
Время создания: 15 Марта 2012 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«РЭГ и ЭХО» бессмысленны. Обсудите потребность в МРТ головы.
Время создания: 16 Марта 2012 09:49 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+1
Время создания: 16 Марта 2012 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обследования - малоинформативны.
Время создания: 14 Апреля 2012 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Время создания: 14 Августа 2016 11:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:40 :: Тип участия: Другая специальность