Результаты рентгена
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №167057 :: (13.09.2009 14:10) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 31 лет.
Россия Нижний Новгород
Сделал рентген:легочные поля без очаговых и инфильтративных теней, легочный рисунок усилен(преимущественно за счет сосудистого компонента),
корни структурные,диафрагма обычно расположена,синусы свободны,аорта,границы сердца не изменены. Пожалуйста прокоментируйте про легочный рисунок.спасибо.

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Усиление легочного рисунка не является признаком патологии,тут необходимо оценивать учитывая клинические данные(жалобы,анамнез,аускультация,перкуссия).
Время создания: 13 Сентября 2009 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия Владимировна. врач пульмонолог
Дмитрий, курите?
Время создания: 13 Сентября 2009 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Если вас ничего не беспокоит, думаю, не за что переживать.
Время создания: 14 Сентября 2009 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Патологии нет.
Время создания: 14 Сентября 2009 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Усиление легочного рисунка - реакция сосудов легких. Считается вариантом нормы, реакцией на "воздух", курение, профессиональные вредные воздействия. Самое верное вдыхать "чистый горный воздух" - реакции сосудов не будет никакой.
Время создания: 25 Сентября 2009 00:47 :: Тип участия: Прямая специальность