Результаты скрининга
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №632060 :: (29.10.2012 16:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Добрый день! Помогите разобраться с результатами 1 скрининга: Папп= 0,33 МОМ, ХГЧ - 0,53 МОМ. Пила Дюфастон, но это указали в анкете. Мне 23 года. Вес был на тот момент 54 500. Нормальные значения указаны от 0,5 до 2 Мом. Узи и кровь сдавала в 11 недель (срок поставили по узи, но КТР - 35 мм было, а это на сколько я знаю 10 недель и 2 дня). ТВП на узи было 1 мм (но видимо рано сделали и врачи не сказали об этом даже). Риски посчитаны низкие. СД: 1/1400 как и возрастной, остальные еще ниже. Второй скрининг делала в 18 недель и 4 дня. Риски еще ниже чем при первом скрининге на СД : 1/11000. Показатели точно не помню к каким что относится помню только цифры, которые не выходят за границу норм (0, 53; 0, 72; 1, 76 МОМ). Меня волнует пониженный ПАПП в 1 триместре. Или на это не надо обращать внимания? И как рассматриваются показатели на синдромы, только в совокупности ПАПП и ХГЧ? За раннее благодарю за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Октября 2012 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени
Время создания: 28 Ноября 2021 00:16 :: Тип участия: Другая специальность