Результаты тройного теста
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №324858 :: (08.09.2010 17:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте. У меня первая и долгожданная беременость. На сроке 16 недель сдала тройной тест: Эстриол 17 нмоль/л (1,87 МоМ), АФП 31 Ед/мл (1 МоМ), ХГЧ 133254 мЕд/мл (2,65 МоМ). Из-за высокого ХГЧ на 18 неделе врач сказала повторить тест в другой лаборатории. Показатели следующие: Эстриол 3,16 нг/мл (1,71 МоМ), АФП 36,66 МЕ/мл (0,83 МоМ), ХГЧ 75273 мМЕ/мл (3,46 МоМ). Очень переживаю за показания АФП и ХГЧ, особенно если сравнивать динамику в МоМ: хгч вырос, а АФП снизился (читала, что это бывает при синдроме Дауна). Подскажите, на какие значения нужно ориентироваться: на единицы измерения МЕ/мл или на МоМ? И каковы мои шансы родить здорового ребенка? УЗИ на 13-й неделе отклонений не показало (шейная складка 1,3 мм, носовая косточка 2,8мм). В первом триместре делали уколы ХГЧ (1500 ед), принимаю Дюфастон. Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 09 Сентября 2010 09:51 :: Тип участия: Прямая специальность