Результаты УЗИ: Гиперплазия, возможно полипы
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №537900 :: (05.01.2012 10:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Гуля
Жен., 37 лет.
Казахстан Актюбинск
Проконсультируйте пожалуйста.Вот результаты УЗИ:границы четкие, контур неровный ,форма изменена.увеличена.размеры матки: длина 6,8см,толщина5,3см,ширина 6,2см.
Миометрий неоднородный,визуализируются, зоны высокой эхогенности без четких контуров.Расширено аркуатное венозное сплетение мышечного слоя матки.По передней стенке интерстициальный узел d 7мм,по задней стенке ближе к перешейку аналогичный d12мм.
Полость матки сомкнута.
М-эхо 0см.Эндометрий 11мм,повышенной эхоплотности,неоднородный.В средней трети у передней стенки эхоплотные участки 10*6мм и 7*6 мм.
шейка матки 3,7см цервикальный канал сомкнут по ходу цервикального канала визуалируются единичные анехогенные включения d 3-4 мм
Правый яйчник 3см х 1,6 см х2 см смещена за матку? фолликуллы d 3-4 мм.
Левый яйчник 3,5 см х 2,3 см х 2,2 см фолликулы d 4-5мм максимальный 18 мм
свободной жидкости за маткой нет.
Заключение: Диффузное увеличение матки. Изменение структуры миометрия характерно для аденомиоза.Толщина и структура эндометрия дню менстуального цикла не соответствует - не исключено его гиперплазия,возможно полипы.Не исключено наличие хронического воспалительного процесса , возможно с образованием спаек.Мне сказали чтоб я занялась маткой нужно сделать выскабливание, чего я не хочу делать как вы думаете я могу обойтись без хирургического вмешательства при такой картине.Заранее благодарю

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Обратитесь на прием к гинекологу.
Время создания: 05 Января 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Для решения вопроса о проведении выскабливания матки целесообразно повторить УЗИ сразу после менструации. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Время создания: 06 Января 2012 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность