результаты узи головного мозга ребенка в возрасте 3 мес.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №372513 :: (14.12.2010 23:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктор
Муж., 32 лет.
СПб
О чем в результате исследования говорит - «умеренное расширение парасагиттальных субарахноидальных пространств». И чем это может осложниться.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данные УЗИ мозга оторванные от клиники не говорят ни о чем. Можно лишь сказать, что, вероятнее всего, ничего страшного нет.
Время создания: 15 Декабря 2010 00:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При отсутствии симптомов лечение и обследование не показано.
Время создания: 15 Декабря 2010 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 15 Декабря 2010 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —
быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.
Время создания: 18 Декабря 2010 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность