результаты УЗИ: отсутствие жидкости в заднем своде и фолликулярное увеличение правого яичника
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №280955 :: (27.05.2010 14:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 25 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, меня зовут Александра, мне 25 лет. Два дня назад была на обследовании органов малого таза, а именно делала трансвагинальное УЗИ. В результате обследования был поставлен диагноз - отсутствие жидкости в заднем своде и фолликулярное увеличение правого яичника. Но,дело в том, что УЗИ проводилось за 4 дня до месячных.Скажите пожалуйста, может ли яичник быть увеличен вследствие скорого возникновения критических дней? И что значит - отсутствие жидкости в заднем своде? Заранее большое спасибо!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Само по себе отсутствие жидкости в заднем своде не говорит ни о чём.
В норме яичник, в котором происходит овуляция больше противоположного.
Если речь идёт об обследовании для выяснения наличия или отсутствия овуляции, то наиболее информативным будет УЗИ-мониторинг фолликулогенеза.
Время создания: 28 Мая 2010 22:08 :: Тип участия: Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Александра, отсутствие жидкости в заднем - это норма, ее там и не должно быть. Увеличение одного яичника засчет фолликула может наблюдаться как в норме, так и при некоторых изменениях, например при фолликулярных кистах.
Время создания: 29 Мая 2010 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность