Результаты УЗИ
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №155780 :: (10.08.2009 23:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 35 лет.
Беларусь Мозырь
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ. Срок беременности 16 нед. 6 дней. БПР 38 мм, OFD 47 мм - соответствует 17,4 нед. Размеры живота плода - 109 - соответствует 16,5 мм. Длина бедра плода 24 мм - соответствует 17,2 нед. Пуповине имеет 3 сосуда. плацента расположена на передней стенке, в дне. Край плаценты на 5 см выше внутреннего зева. Степень зрелости плаценты 0. Толщина 18 мм, однородная. Особенности анатомии плода - киста сосудистого сплетения слева - 7мм, справа 3,9. Длина носовой кости3,9 мм( ниже 5 %). размеры плода соответствуют 17,1 нед.
Я сделала амниоцентез, но очень страшно ждать 4 недели. Подскажите пожалуйста вероятность аномалий по данным результатам

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 11 Августа 2009 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность