Результаты УЗИ
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №176474 :: (09.10.2009 15:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Евгения
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Пожалуйста, помогите разобраться с результатом УЗИ (к врачу смогу попасть только через 2 недели...)
31 год, не рожала, обортов не было.
13й день цикла. (цикл 28дней)
Матка размещена типично.
Длинна: 63,
Передне-задний размер 48,
Ширина 64,
Контур ровный,
Эхоструктура миометрия обычная, узловатые образования не определяются.
М-Эхо - 20 (больше нормы), соответствует 2й фазе цикла.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка: б/ос цервикальный канал расширен до 13мм, содержит неоднородное, гипоэхогенное содержание.
Правый яичник расположен типичноî,
Размер: 33х32
в нем дом-й фол-л d-22мм
Левый яичник расположен типично,
Размер: 19õ12
б/ос
Подскажите пожалуйста, что означают эти данные! Что значит расширение цервикального канала? Почему может быть увеличен М-Эхо?
Месячные всегда идут регулярно, особенно не жаловалась не на что. Планируем ребенка.

Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
М-эхо расширено за счёт гиперплазии (разростания) эндометрия (слизистой оболочки матки). Наиболее частые причины: беременность, дисгормональные или опухолевидные изменения.
Цервикальный канал сильно расширен. Причины: сгусток крови, полип.
Время создания: 09 Октября 2009 15:41 :: Тип участия: Прямая специальность