результаты УЗИ
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №233370 :: (22.02.2010 11:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 29 лет.
Украина
Добрый день, стаж бесплодия 2 года, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ - была ли овуляция в этом цикле?:
УЗИ (6 день цикла). Тело матки: в anterflexio, контуры ровные; размеры: длина 58 мм, передне-задний 41 мм, поперечный 53 мм, толщина передней стенки 18 мм, толщина задней стенки 18 мм. Миометрий: структура однородная, сосуды не выражены. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, серединный, толщина 5,1 мм, однородной эхоструктуры, наружный контур эндометрия ровный. Шейка матки: длина 39 мм, толщина 32 мм, эхоструктура однородная. Цервикальный канал – 2,4 мм, стенки утолщены, повышенной эхогенности – эхопризнаки эндоцервицита. Левый яичник: длинник 37 мм, передне-задний 23 мм, расположение: отдален от матки, сниженной эхогенности, контуры нечеткие. Эхоструктура однородная. Правый яичник: длинник 38 мм, передне-задний 23 мм, расположение: у ребра матки, контуры ровные, границы четкие. Эхоструктура неоднородная: в нижнем полюсе персистирующий фолликул 17*15 мм. Маточные трубы не визуализируются. На момент осмотра в позадиматочном пространстве незначительное скопление жидкости. Заключение: кистозное изменение правого яичника, эхопризнаки левосторонненго сальпингоофорита.
УЗИ (17 день цикла). Тело матки: в retroflexio, контуры ровные; размеры: длина 60 мм, передне-задний 44 мм, поперечный 55 мм. Миометрий: структура однородная, сосуды не выражены. Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, серединный, толщина 55 мм, однородной эхоструктуры, наружный контур эндометрия ровный. Шейка матки: длина 40 мм, толщина 32 мм, эхоструктура однородная. Цервикальный канал – 2,8 мм, расположен центрально, стенки утолщены. Левый яичник: длинник 37 мм, передне-задний 21 мм, расположение: отдален от матки, сниженной эхогенности, контуры нечеткие. Эхоструктура однородная: по периферии фолликулы от 2,7 до 4,4 мм. Правый яичник: длинник 44 мм, передне-задний 29 мм, расположение: у ребра матки, контуры ровные, границы четкие. Эхоструктура однородная: в верхнем полюсе изоэхогенное образование 18*17 мм с однородным содержанием – по эхопризнакам постовулирующий фолликул. Маточные трубы не визуализируются. В позадиматочном пространстве отмечается свободная жидкость. Заключение: эхопризнаки левосторонненго сальпингоофорита.

Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Результат УЗИ на 17 день менструального цикла свидетельствует о овуляции.
Время создания: 22 Февраля 2010 13:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Узи делали вагинальным или наружным датчиком? В протоколе узи Вы написали эндометрий 55мм. Наверное в протоколе написано 5.5мм. Для 17 дня цикла - это тонкий эндометрий. По описанию правого яичника трудно однозначно сказать, что это жёлтое тело, да и термин "постовулирующий фолликул" не совсем корректный. Данных за левосторонний сальпингооофорит в протоколе нет.
Делайте узи на аппарате с вагинальным датчиком и цветным допплером. Жёлтое тело лучше видно на 21день цикла при 28 дневном цикле.
Время создания: 22 Февраля 2010 13:52 :: Тип участия: Прямая специальность