Результаты УЗИ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №472674 :: (22.06.2011 19:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 37 лет.
Украина Новомосковск
Добрый день! 1,5 года назад в связи с беременностью сдавала гормоны: тиреотропный-1,7540 (реф. знач. 0,4-4,2) тироксин св.-1,10
(реф.зн. 0,70-1,48) антитела к тиреопероксидазе меньше 1(реф. зн. меньше 5,61).Беременность оказалась замершей,после этого делала УЗИ всех органов : общий объем щит.железы-12,23, органической патологии нет. Сейчас была направлена гастроэнтерологом (небольшое увеличение печени, снижен общий белок в биохимии, раздражена поджелудочная,гастродуоденит, безкаменный холецистит) на анализы и УЗИ щит.железы. Результаты: АТТГ меньше 10 (норма до 115), АТПО-11,08 (норма до 34) ТТГ-3,11 норма(0,27-4,2). А на УЗИ общий объем-14,7, эхо-признаки гиперплазии щитов. железы. Скажите ,пожалуйста, нужно ли дообследование и какое-то лечение?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Увадаемая Елена!
Принимайте профилактически препараты йода (йодид, йодомарин, йодбаланс) по 200 мкг 1 раз в день после еды. В настоящее время другого лечения не требуется.
Учитывая не идеальный уровень ТТГ (он может указывать на относительную тиреоидную недостаточность) необходим контроль ТТГ и Св. Т4 в динамике. И, конечно же, необходимо разобраться в причинах увеличения печени и снижения белка.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 23 Июня 2011 08:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
На момент беременности анализы были в норме, то есть тогда не было причин замереть беременности со стороны щитовидной железы. Сейчас, если речь не идет о планировании берменности, значимых отклонений в анализах нет. Норма объема щитовидной железы до 18 мл, у вас 14,7, то есть никакой гиперплазии нет. Дообследование щитовидной железы не требуется. Прием препаратов йода, если речь не идет о планировании беременности, - на ваше усмотрение. Гастроэнтерологу можете сказать, что никаких эндокринных проблем у вас нет. АТ-ТГ и АТ-ТПО сдавать больше не надо. При необходимости контролировать функцию щитовидной железы - только ТТГ и Т4 св.
Время создания: 23 Июня 2011 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность