результаты УЗИ
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №504731 :: (17.09.2011 10:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
elena
Жен., 32 лет.
россия ростов на дону
Очень беспокоят уже в течении нескольких недель боли в области желчного пузыря и поджелудочной железы. Боли постоянные не снимаются даже бускопаном . Ранее ставили диагнозы - холицистопанкреатит , холистаз, ГЭРБ Сейчас на УЗИ Поджелудочная железа -головка 29 тело-24 хвост - 24 Эхоструктура умеренно диффузно неоднородная желчный пузырь размеры 65*24*24 просвет эхо+образованияот 2до4 мм счёткой аккустической тенью за ними Перегиб в области шейки фиксированный Заключение - УЗ признаки диффузных изменений паренхимы печени (по типу жирового гепатоза), поджелудочной железы , фиксированный перегиб в области шейки желчного пузыря ,ЖКБ Подскажите нужно ли делать операцию по удалению желчного пузыря?

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Делать операцию !!! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 17 Сентября 2011 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан 3 капс на ночь(3мес),потом контроль УЗИ.
Время создания: 18 Сентября 2011 04:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Мелкие камни очень опасны!!!Растворять урсосаном или нет - лотерея или рассосутся, или проскочат в протоки и вызовут острый панкреатит, холангит и проч.Если принимать урсосан то с категорическим исключением из пищи продуктов вызывающих сокращение желчного пузыря (см в интернете) и физических нагрузок (чтобы не увеличивать внутрибрюшное давление).ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТА! НЕ ЗАОЧНО И НЕ ПО ИНТЕРНЕТУ! А НЕПОСРЕДСТВЕННО!!!
Время создания: 18 Сентября 2011 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность