Результаты УЗИ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №548672 :: (06.02.2012 06:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 47 лет.
Россия Южно-сахалинск
Добрый день! Хотелось бы получить Ваше мнение и совет.
После однократного поднятия давления до 135/90 решила пройти обследование у специалистов.
Анализ крови:ТТГ-23,52 ,АТ к ТГ-177,16
УЗИ:
толщина перешейка-2,4мм
правая доля 43х13х13 мм,объем 3,5куб.см,контуры ровные,структура паренхимы умеренно неоднородная за счет гипоэхогенных неотчетливых уч-ков диам.2-3мм и линейных гиперэхогенных включений.В нижнем сегменте по заднему контуру лоцируется неотчетливый гипоэхогенный уч-ок 7х5х6 мм с прерывистой капсулой,без кровотока,подозротельный на узел?
Левая доля 35х10х12мм,объем 2,02куб.см ,контуры ровные,структура паренхимы аналогичная,узлов,не выявлено. Региональные л/узлы не увеличены.
Раньше никогда не обращалась к эндокринологу .
Заранее благодарю за ответ.

Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
Здравствуйте. У Вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз (снижение работы щит. железы), требующий восполнения этих гормонов извне. Если сдавали Т4, Т3, напишите результаты. Начинайте принимать тироксин с 25 мкг утром, натощак за 30-40 минут до еды. Через 2 недели перейдите на дозу 50 мкг и также принимайте 2 недели, затем 75 мкг 2 недели и далее 100 мкг в течение 2 месяцев. Затем выполните контроль свободного Т4 и ТТГ для коррекции дозы.
Время создания: 06 Февраля 2012 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас гипотироз (сниженная функция щитовидной железы). Начните принимать L-тироксин или эутирокс. Учитывая высокий ТТГ, доза должна быть 75 - 100 мкг в день, первые 2 недели можно принимать меньшую долзу. Таблетки принимаются 1 раз в день натощак не менее, чем за 30 минут до еды. Через 2 месяца - контроль св.Т4 и ТТГ. В день сдачи анализа тироксин принимайте после взятия крови.
Время создания: 06 Февраля 2012 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность