Результаты узи
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №672468 :: (01.03.2013 11:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 28 лет.
Россия Москва
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста протокол нейросонографии у ребенка. Рисунок извилин и борозд: дифферинцирован.
Субарахноидальное пространство расширено 3.4 мм.
Межполушарная щель расширена 3.0 мм.
Полость прозрачной перегородки визиализируется 1.9 мм.
БОКОВЫЕ ЖЕЛУДОЧКИ:
ПРАВЫЙ ЛЕВЫЙ
Глубина перех. рогов 3.5 3.2
Глубина тел 3.6 2.3
Глубина зат. рогов 18.5 18.5
Сосудистые сплетения боковых желудочков: однородные
Ширина III желудочка 3.2
Глубина IV желудочка 5.1
Сильвиев водопровод ____________Большая цистерна 5.5
Рейлев островок не изменен
Патологические участки в паренхиме мозга нет
Наличие отека нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки делитации субарахноидальгого пространства.
Ребенку 2 мес. Очень ли это опасно?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это и есть расшифровка, укажите, что не понятно конкретно.
Время создания: 02 Марта 2013 19:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии неврологических симптомов - опасности нет
Время создания: 21 Апреля 2013 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 24 Марта 2018 17:02 :: Тип участия: Другая специальность