результаты УЗИ
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №857692 :: (03.06.2015 12:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 19
ирина
Жен., 38 лет.
Барнаул
Здравствуйте,
Мне 38 лет. Беспокоят частые позывы в туалет. Дискомфорт в области мочевого.
Много лет уже ставят хронический пиелонефрит, но он меня не беспокоил никак.
Сделала УЗИ мочевыводительной системы.
Почки расположены типично. Подвижность сохранена, контуры четкие, ровные. Капсула гиперэхогенная.
Форма с обоих сторон бобовидная.
Размеры почек:
левая 9,4х5,8. Правая 9,6х5,7.
Паренхима слева 17 мм, однородная. Справа 18 мм однородная. Контуры ровные.
ЧЛС с обеих сторон гиперэхогенная, уплотнена, контуры не ровные, слева до 28 мм, справа до 28 мм.
Чашечки до 8-10 мм с обеих сторон, стенки плотные.
Множественные гиперэхогенные блики. Паранефральная клетчатка без видимых изменений, исследование безболезненно.
Мочевой пузырь: туго наполнен, округлой формы, контуры ровные, стенка 6 мм, гиперэхогенная, слои прослеживаются. Дефектов стенки не выявлено, в просвете анэхогенная моча.
Заключение: на момент осмотра эхопризнаки хронического пиелонефрита. Микролитиаз обеих почек.
Скажите, насколько опасен диагноз по УЗИ. Что он означает?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По УЗИ диагнозы не ставят. Посетите терапевта и уролога.
Время создания: 03 Июня 2015 19:00 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, описание это изобилует категориями субъективными малозначимыми. Такое заключение УЗИ лишено самостоятельного значения.
Что в общем анализе мочи?
Время создания: 05 Июня 2015 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Что в ОАМ?
Время создания: 27 Марта 2016 13:10 :: Тип участия: Прямая специальность