Результаты ВЭМ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №708032 :: (26.06.2013 12:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 32 лет.
Россия Нижний тагил
Здравствуйте!
В марте 2013 года возникли боли в сердце во время покоя вечером, что меня напугало. Вызвал скорую. Сделали ЭКГ на которой все было нормально. Давление было 160/100. Дали таблетку обзидана и уехали.
Обратился к терапевту, которая назначила мексидол, магнезию и таблетки Экватор. Также направила на холтер и УЗИ сердца.
Результаты Холтер-ЭКГ:
За время суточного мониторирования ЭКГ регистрируется синусовый ритм, эпизоды брадикардии с ЧСС 40-50 (11 мин. 55 сек.), эпизоды тахикардии с ЧСС до 100 (2 ч. 11 мин. 22 сек), с ЧСС 100-120 (2 ч. 14 мин. 54 сек), с ЧСС 120-150 (90 мин. 45 сек). Средняя частота за сутки 75. Циркадный индекс 1.44.
Регистрируются эпизоды с-а блокады II ст. (всего 7, ночью 2); эпизоды выраженной синусовой аритмии (всего 1873, ночью 498); суправентрикулярные экстрасистолы (всего 16, ночью 6), из них одиночные (всего 11, ночью 4), парные (ночью 2), групповые (днем 3); одиночные желудочковые экстрасистолы (всего 375, ночью 80). Регистрируются выраженных метаболических изменений миокарда до умеренной ишемии по боковой стенке, стенке. Не исключается СССУ.
Результаты эхокардиографии:
М – режим (мм)
Правый желудочек (диастола) -16,0
М.Ж.П. (диастола) - 8,6
Левый желудочек (диастола) - 52,3
Задняя стенка Л.Ж. (диастола) – 8,4
М.Ж.П. (систола) - 14,4
Левый желудочек (систола) - 32,8
Задняя стенка Л.Ж. (систола) – 13,9
Фракция выброса - 67%
Фракционное укорочение – 33%
Диаметр аорты - 35,2
Левое предсердие – 37,7
Открытие аортального клапана – 21,9
Доплеровский режим (мм.рт.ст.)
Митральный клапан: максимальный градиент - 2,5; площадь митрального отверстия – 4,11
Аорта: максимальный градиент - 3,6
Трикуспидальный клапан: максимальный градиент – 0,9
Пульмональный клапан: максимальный градиент – 2,7
Заключение: умеренное расширение левого предсердия до 37,7 мм. Сократительная способность миокарда удовлетворительная, ФВ – 67%. Регургитация I ст. в митральном, трехстворчатом и пульмональном клапанах. Аорта не изменена. Легочной гипертензии нет.
В итоге был поставлен диагноз ВСД. Месяц после лечения меня ничего не беспокоило, но в мае появились боли в области сердца. Боли ноющего характера, продолжительные, не связаны с физической нагрузкой.
Опять обратился к терапевту. Она направила на ФГС, рентген шейного отдела позвоночника. Эти обследования отклонений не показали. На следующем приеме терапевт направила меня на ВЭМ и анализ крови на сахар и холестерин.
Результаты анализа крови на сахар 4,6 ммоль; холестерин – 4,8.
Результаты велоэргометрии:
Проба была прекращена на 10 минуте при нагрузке 100 Вт при достижении субмаксимальной ЧСС. Ангиозных болей не было. Исходно на ЭКГ – нарушения реполяризации в области верхушки, по боковой и в нижней стенке левого желудочка с депрессией ST max до -0,09 mV в III, aVF. На высоте нагрузки дополнительная устойчивая депрессия ST косонисходящего типа до 0,11 mV от исходного уровня. В восстановительном периоде ишемия сохранялась около 1 минуты. Нарушения реполяризации наблюдались в течение всего исследования. Во время нагрузки и в восстановительном периоде регистрировались нечастые одиночные желудочковые экстрасистолы.
Толерантность к физической нагрузке низкая: 81 Вт
Максимальная мощность: 1,2 Вт/кг
Суммарная работа: 3080 кгм = 30,184 кДж
Расчетная субмаксимальная частота ЧСС 167 уд/мин
Достигнута ЧСС 167 (100%) уд/мин на 10 минуте при нагрузке 100 Вт
Максимальное потребление кислорода: 1,73 л/мин (25 мл/кг*мин) = 7 МЕТ
Оценка работоспособности по МПК: низкая (56% от должного)
Максимальное артериальное давление 160/100 мм.рт.ст. на 10 минутепри нагрузке 100 Вт.
Проба положительная. Индуцированы нарушения ритма по типу нечастой одиночной желудочковой экстрасистолии. Нормотоническая реакция АД. Функциональный класс II.
Врач, которая проводила ВЭМ сказала, что результат не хороший, и что не плохо было бы сделать коронарографию. Терапевт отправила меня к кардиологу, но к нему я смогу попасть только через пару недель. Результаты ВЭМ меня сильно встревожили. Боли в области сердца стали продолжительней, а также появилось чувство жжение чуть правее грудины. Прямой связи между физической нагрузкой и болями я не замечаю. Давление в норме. Из вредных факторов я меня лишний вес (70 кг. при росте 164 см) и сидячая работа за компьютером. Скажите доктор, неужели у меня развилась ишемия в 32 года и возможен риск осложнений с ней связанных? Насколько безопасно делать коронарографию и нужно ли ее делать? Ответьте, пожалуйста, а то я места себе не нахожу после результатов ВЭМ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарографию сделать разумно. Стресс-тест не очень доказателен в отношении ишемии, поскольку были отклонения от нормы на исходной ЭКГ. Тем не менее, такие тесты часто бывают ложно-положительными, однако альтернативой коронарографии является другой стресс-тест с ЭХО или изотопами. Вероятно , раз есть такие сомнения и изменения на ЭКГ, коронарография представляется наилучшим вариантом. Риск её проведения не велик. В опытных руках серьезные осложнения меньше 1%.
Время создания: 26 Июня 2013 19:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
ВЭМП с депрессией около 1 мм (менее 1,5 мм) расценивается как сомнительная, а не положительная. Протокол ВЭМП желательно для объективной оценки выложить полностью. Убедительных данных по заключению ВЭМП за ИБС нет, и в любом случае желательно до коронарографии провести неинвазивные тесты (стресс-Эхо, МСКТ).
Время создания: 26 Июня 2013 20:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
данных за ишемию - нетЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой