Резюльтат копрограммы
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №521946 :: (09.11.2011 12:32) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Ирина
Жен., 22 лет.
Москва
Здравствуйте. Беспокоили боли в животе. Врач поставил диагног СРК. Потом я сдала копрограму в кале обнаружены: мыла, слизь, жирные кислоты, растительная клетчатка перевариваемая и крахмал-все это в умеренных количествах, остальные показатели в норме. Подскажите что это означает и насколько это серьезно?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
СРК только по анализу кала не ставится, для постановки диагноза проводится исследование толстой кишки(колоноскопия или ирригоскопия, гастроскопия, УЗи брюшной полости,бихимия крови). Что касается анализа кала- там особых изменений нет.
Время создания: 09 Ноября 2011 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность

Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.
Диагноз по одному копрологическому анализу кала, конечно, не ставится.
Могу только прокомментировать перечисленные критерии:
Растительная клетчатка перевариваемая - в норме переваривается (как понятно из названия), появляется при диарее, нарушении работы желудка (снижение кислотности).
Крахмал в большом количестве - при нарушении работы поджелудочной железы и желудка.
Большое количество мыл и жирных кислот - может говорить тоже о недостаточности функции поджелудочной железы, при диарее встречается.
В общем все это нужно согласовывать с клинической картиной, осмотром.
А СРК просто так не ставят, необходимо полное обследование желудочно-кишечного тракта (хотя бы УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия).
Время создания: 10 Ноября 2011 01:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Интерпретировать анализы должен врач, который направил на эти анализы. Заочный консультант не вправе это делать, т.к. не знает клинической картины. Ваши волнения совершенно напрасны. Ваш анализ в точности отображает функциональное состояние Вашего кишечника, но не дает диагноза.
Время создания: 10 Ноября 2011 11:35 :: Тип участия: Другая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
на основании чего Вам поставили СРК?
Время создания: 10 Ноября 2011 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
Добрый день!
Диагноз СРК это диагноз исключения. То есть необходимо сначала исключить все состояния которые могли привести к данной патологии. При исключении их выставляется СРК, как функциональное состояние
Время создания: 12 Ноября 2011 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность