Рыбий жир при хр.панкреатите и холецестите
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1007641 :: (05.03.2018 19:34) :: Ответов: 7; Комментариев: 6
Сергей
Муж., 31 лет.
Москва
Здравствуйте. Кардиолог назначила терапию, в состав которой входит рыбий жир (по 1000мг 3 раза в день в течение месяца).
Последнее УЗИ ОБП, показало наличие хронических панкреатита и холецестита...
В аннотации к рыбьему жиру, данные заболевания указаны в «противопоказаниях»...
Скажите пожалуйста, действительно нельзя принимать рыбий жир ?
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В связи с чем назначен препарат (и как именно он называется)?
Время создания: 05 Марта 2018 20:11 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ невозможно установить или исключить диагноз панкреатита.
Время создания: 05 Марта 2018 20:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заключение УЗИ предположительное. Если оно не подкреплено симптомами и плохими анализами - панкреатита нет.
Если нет симптомов (боли, вздутие, понос и др.) панкреатита - пейте рыбий жир.
Время создания: 05 Марта 2018 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На фига Вам рыбий жир?В 21 веке.. есть более современные подходы. Жир вообще при холецистите и панкреатите не в масть. Обратите внимание на электромагнитную терапию где не бывает побочных последствий.
Время создания: 06 Марта 2018 09:41 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А что Вам пытаются "лечить" рыбьим жиром?
Хр. холецестит и хр. панкреатит имеют свои причины формирования. Нужно разобраться сначала что с Вами происходит, потом уже можно будет говорить о каком-то предполагаемом лечении. Вы ничего о себе и о Ваших проблемах не пишете, как можно хоть что-то предположить и говорить о приеме рыбьего жира или иных препаратов?
Время создания: 06 Марта 2018 11:18 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Рыбий жир принимать можно. Во-первых, по одному УЗИ хронический холецистит и панкреатит не ставятся, тем более, без симптомов, без других результатов обследования, да и в таком молодом возрасте. Эхо-признаки это еще не диагноз. Во-вторых, рыбий жир не оказывает такого уж выраженного влияния на обострения хронического холецистита и панкреатита даже если бы они у вас были.
Время создания: 07 Марта 2018 00:23 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно.
Время создания: 13 Марта 2018 14:11 :: Тип участия: Другая специальность