риносинусопатия. Киста правой верхнечелюстной пазухи
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №155303 :: (09.08.2009 15:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
виталий
Муж., 21 лет.
рф уфа
На МРТ дали заключение: риносинусопатия. Киста правой верхнечелюстной пазухи
Подскажите, насколько плох этот диагноз для меня, если мне поступать в военное училище. И как возможно его излечить? Спасибо

Исмаилов Исмаил Фирудинович. Врач оториноларинголог
Время создания: 09 Августа 2009 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Как военный врач,скажу следующее: МРТ не показатель, много дает ошибок,лучше КТ пазух. Если будет большой конкурс, то и за прыщ уцепятся. Не исключено, что у Вс возможно есть искривление перегородки носа, которая является и причиной кисты и риносинусита. Тогда лучше провести операции: септопластику и удаление кисты.
Время создания: 16 Августа 2009 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
Лечение только хирургическое (если киста будет причиной частых обострений гайморита или если ее удаления потребуют врачи военного училища). Удачи.
Время создания: 18 Августа 2009 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность