Риск генетической потологии
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №347594 :: (29.10.2010 20:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Людмила
Жен., 25 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте,у меня плохой анализ ХГЧ(100,360)По месячным у меня 23 недели,а по УЗИ разница в три недели (УЗИ делали уже 2 раза.первый раз на раннем сроке,а второе УЗИ делали экспертное) сдала повторно ХГЧ(98,400).Мой генетик считает,что нужно делать прерывание,а гинеколог,что я оба раза не вовремя сдавала и что не следует переживать.Как быть?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! На основании ТОЛЬКО скрининговых показаний прерывание не делают. Имеются ли сопутствующие УЗ-маркеры патологии? Выявление маркеров является прямым показанием к проведению дородовой диагностики (амнио- или кордоцентеза).
Время создания: 31 Октября 2010 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 01 Ноября 2010 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность