Риск осложнений
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №1003402 :: (31.01.2018 08:28) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 38 лет.
Екатеринбург
Добрый день! С этого месяца начала полозоваться контрацепцией в виде кольца Новаринг. Кольцо назначено гинекологом, после предварительно сданных анализов (ТТГ, женские половые гормоны), а также консультации эндокринолога. Ранее кольцо использовала очень давно, но про побочные эффекты не читала, потом был перерыв и вот сейчас использую снова, при этом почитала про побочные эффекты и запереживала. Меня волнует риск развития тромбоэмболий на фоне приёма контрацептивов. К сожалению, у врача не обсуждала этот вопрос, т.к. о побочных эффектах ещё не читала на тот момент и сама она ничего не говорила по этому поводу, уточнила только не имею ли я сердечно-сосудистых заболеваний. У кардиолога я обследовалась в прошлом году, на фоне тревожного расстройства проходила обследования, отклонений в этом плане нет, у флеболога проходила узи вен в 2015г, через полгода после родов, было выявлено дословно варикозное расширение вен С-13, посещала пульмонолога, т.к. на фоне тревоги ощущала нехватку воздуха, рентген от ноября 2017 - патологии не выявлено, спирометрия с пробой - патологи не выявлено.
Вопрос 1: учитывая описанные мною обследования и обстоятельства, каков риск развития тромбоэмболии на фоне приема контрацептивов и вообще каков риск развития таких осложнений у женщин, принимающих КОК, по сравнению с не принимающими? Из инструкции к новарингу не совсем понятно, риск большой или нет.
Вопрос 2: Как следить за состоянием здоровья на фоне приема КОК, чтобы быть спокойной и не допустить развития осложнений, может быть периодически что-то проверять, сдавать, узи делать, профилактику? А то из инструкции к КОК можно сделать вывод, что приём КОК - это как русская рулетка, хотелось бы контролировать ситуацию и спокойствия за свое здоровье.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы на Вашем месте просто был бы спокоен. В  Вашкм  возрасте твой риск минимальный и приближается к нулю. Подробнее - при личном обращении
Время создания: 31 Января 2018 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
прошли обследование, средство контрацепции назначено врачом
можно успокоиться
***
в связи с признаками невроза и повышенной тревожностью целесообразна консультация психотерапевта
Время создания: 31 Января 2018 09:30 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В классификации варикозной болезни СЕАР диагноз "варикозное расширение вен С-13" не предусмотрен. Для адекватной оценки риска необходимо провести полноценное обследование. Начинать необходимо с контрольного исследования сосудов нижних конечностей, малого таза и показатели ОАК + свёртывающей системы крови. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 31 Января 2018 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Почитайте ЗДЕСЬ
Время создания: 01 Февраля 2018 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Риск есть, но он минимальный, так что успокойтесь. Просто периодически выполняйте УЗИ вен нижних конечностей
Время создания: 01 Февраля 2018 09:02 :: Тип участия: Другая специальность