риск пренатальной патологии высокий, что делать?
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №96967 :: (11.02.2009 11:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 22 лет.
Россия Самара
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сколько часто оправдываются показатели анализов на "патологию плода"? У меня соотношение 1:51, низкий уровень РАРР-Р, врачи ничего не обьясняют, генетик сказала одно" Вы в группе првышенного риска", в карточке записали : риск пренатальной патологии высокий. Что мне делать? Спать спокойно не могу? Я не курю, не пью, обортов не было, роды первые.
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Показатели биохимического скрининга на патологию плода никогда не являются приговором, на их основании формируют группу риска - беременных женщин, к которым должно проявить повышенное внимание, т.к. у плода или протекания беремености возможны (но совсем не обязательны!) отклонения. Заранее переживать не надо, Ваш гинеколог введен в курс Вашей беременности, впереди у Вас скрининг второго триместра, возможно, все встанет на свои места, и Вы забудете про эти переживания. Проходите в адекватные сроки УЗИ и сдавайте анализы. В конце концов, не стесняйтесь задавать вопросы врачам при очной консультации, если Вам что-то не ясно!
Время создания: 11 Февраля 2009 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Ваш врач обратил внимание на необходимость более тщательного наблюдения за состоянием плода . Это не означает, что уже поставлен окончательный диагноз. Спокойно донашивайте беременность и наблюдайтесь у врачей.
Время создания: 11 Февраля 2009 14:10 :: Тип участия: Прямая специальность