Риск Синдрома Дауна
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №658311 :: (21.01.2013 13:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Диана
Жен., 26 лет.
Россия Чебоксары
добрый день! Мне 26 лет,70,6 кг; генетических отклонений в наследственности нет, первый ребенок здоровый 4,5 года. Вторая беременность, девочка. Сдавала анализ на скрининг первый триместр 12 недель ра-1,684 мом, хгч-6,538. (повышен, риск низкий); второй скрининг 16 недель афп-0,81мом, хгч-1,4мом.. (но эти анализы посчитали не верными так как сдавала в женской консультации, а не у генетиков) велели пересдать 21неделя афп-0,45мом (занижен);хгч-1,9.риск высокий. Так же делала узи на 12 недель-все в норме недель-все в норме соответствует сроку.. ; узи 21 неделя -соответствует сроку все в норме. ;узи 3D/ 22-23 недели все в норме потологий не выявлено соответствует сроку. Помогите пожалуйста мне...очень переживаю...какова вероятн ость рождения ребенка с синдромом дауна?
Проблемы с почками Хронический поэленифрит , так же была аллергия сильная постоянно чихала до 22 недель, затем прошла.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели могут меняться при нарушениях состояния здоровья женщины или плода. Акушер гинеколог и врач генетик должны разобраться с ситуацией.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Января 2013 14:40 :: Тип участия: Прямая специальность