РКТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №560467 :: (11.03.2012 15:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Рая
Жен., 39 лет.
Беларусь Ельск
2.Черепно-мозговая травма в 1982 году,в височную часть.В 1992 удар об асфальтную поверхность от удара током , затылочной частью головы.
3.Иногда головные боли ,ухудшение памяти и внимания (в средней степеи).
4.Удовлетворительное.
5.РКТ-ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
На полученые КТ-сканах в веществе головного мозга в проекции базальных ядер(больше слева), выявляются еденичные гиподенсивные очаги до 7 мм в диаметре. В веществе мозга больших полушарий, в проекции лобной и теменной долей слева определяется локальный участок расширения субарахноидальных пространств ( плотность ливкора), размерами аксиально 26х24 мм. Небольшой участок аналогичных КТ-характеристик распологоается в затылочной доле слева , размерами аксиально 10х13мм.
Серединные структуры не смещены.
Желудочная система : тела боковых желудочков умеренно расширены D= 11 мм,S= 13мм, окружены неболдьшой зоной снижения плотности.Третий желудочек 3 мм , четвертый желудочек 12мм.Третий и четвертый желудочки не деформированы.
Субархноидальные пространства борозд конвекса несколько расширены.
Сосуды головного мозга уплотнены.
Пневматизация основной и фронтальных пазух , ячеек височных костей , клеток решетчатого лабиринта сохранена.Внутрение слухоые отверстия равновелики , не расширены.
Турецкое седло обычной формы и размеров.Гипофизарная ямка не углублена , не расширена.
Костной деструкции нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :Кт- картина очаговых изменений головного мозга , верноятнее сосудистого генеза.Умеренное асимметричное расширение боковых желудочков.Кистозное расширение субарахноидольных пространств указанной локализации.
http://s019.radikal.ru/i629/1203/2d/f0aad630faaa.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1203/6a/5128133e1a9c.jpg

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Напишите подробно, Вы уже были на приеме невролога? Что сказал врач
после осмотра? В настоящее время какие еще жалобы? Пожалуйста, уточните
вопрос, используя схему. Для того, чтобы помощь невролога была
конструктивной и полезной, - не сочтите за труд, прочитайте эту статью: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 12 Марта 2012 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уточните диагноз, который был выставлен очным врачом?
Время создания: 24 Июня 2019 09:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 10 Июня 2022 13:03 :: Тип участия: Другая специальность