Роды с аномалией Киари I
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №606879 :: (07.08.2012 16:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте!
4 года назад по результатам МРТ головного мозга у меня выявили эктопию миндалин мозжечка по типу аномалии Киари I.(миндалины мозжечка расположены на 0.3 см ниже уровня большого затылочного отверстия. Стволовые структуры, мозжечок, четвертый желудочек, базальные цистерны не изменены)
Дополнительных исследований и лечения не проводилось.
В данный момент я нахожусь на 33-й неделе беременности.
Хотелось бы уточнить можно ли при данном диагнозе рожать самостоятельно а так же использовать эпидуральную анестезию?
Большое спасибо!

Якимов Юрий Алексеевич. Зав. нейрохирургическим отделением №1
Можно рожать и использовать эпидуральную анестезию.
Время создания: 07 Августа 2012 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Можно рожать. Но, судя по описанию, никакой аномалии Киари у Вас нет. Должна быть эктопия 5 мм и больше.
Время создания: 07 Августа 2012 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Согласен с Андреем Александровичем..
Время создания: 08 Августа 2012 00:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
рожать можно
Время создания: 08 Сентября 2012 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность