Родимые пятна, не рассасываются кальцинаты подкорковых ядер
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №25005 :: (27.02.2008 17:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия
Здраствуйте! Сыну 11 месяцев. У него родовая травма-кефалогематома левой теменной области. Диагноз ПЭП. По УЗИ обнаружились кальцинаты подкорковых ядер (в месяц). Со временем, они уменьшились, но совсем не исчезли. При осмотре невролог обратил внимание на родимое пятно, спросил, есть ли родимые пятна у меня и у мужа. Получив положительный ответ, она отправила нас на консультацию генетика, сказав, что у ребенка, возможно, генетическое заболевание, из-за которого и не рассасываются кальцинаты. Скажите, что имел ввиду невролог, какое конкретно заболевание? У ребенка маленькое (3мм на 7мм примерно) родимое пятно на ручке, темно-коричневое, как родинка, с рождения и на ножке цвета кофе с молоком 2на 3 см. У нас мужем по одному пятну.
Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Родимые пятна могут просто передаваться по наследству без другой патологии, но могут быть признаками несколькиз заболеваний. Надо показать всех членов семьи в нашем центре офтальмологу и синдромологу. Если нет серьезных проблем , то сделайте это в течение ближашего года.
Время создания: 28 Февраля 2008 11:28 :: Тип участия: Прямая специальность