Родоразрешение при варикозе
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №203922 :: (14.12.2009 13:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 26 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте.
У меня варикоз нижних конечностей. Срок беременности 27 недель. Встал вопрос в женской консультации каким образом проводить родоразрешение. Сделала УЗИ сосудов ног:
1.Глубокие вены: стенки вен - ровные; компрессия сохранена; клапанная недостаточность не выявлена.
2. Большая подкожная вена: с обеих сторон расширена до 0,8-0,7 см. По задней поверхности бедра и голени до 1,0-1,9 см, извита с образованием узлов. Слева по задней стенке утолщены.
3. Малая подкожная вена: расширина до 1,1 см справа и до 1,0 см слева. Клапанная недостаточность выявлена с обеих сторон. Стенки утолщены.
Вены голени: ЗББ, ПББ, МБ не изменены. Стенки не утолщены.
4. Перфорантные вены: не расширены, патологического сброса нет.
ЗАКАЛЮЧЕНИЕ: тромбофлебит БПВ слева и МПВ с обеих сторон. Клапанная недостаточность МПВ с обеих сторон. Признаков тромбоза и ПТФС не выявлено.
Медикаментозного лечения не назначалось. Использую компрессионные чулки.
Имеются вены на половых губах.
Сейчас третья беременность. Предыдущие две заканчивались естественными родами.
Вопрос: по данным УЗИ какое родоразрешение может быть назначено? Есть ли возможность естественных родов?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, то что рожать Вам нужно будет в компрессионном трикотаже - это точно, а вот генитальный варикоз ставит под большой вопрос самостоятельные роды,решать акушерам-гинекологам.
Время создания: 14 Декабря 2009 14:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Мария.
Вопрос, о котором Вы меня спрашиваете не решаем однозначно и совета, просто так, не дать.
Акушеры в данном случае ставят свои показания, сосудистые хирурги свои. В моей практике был такой случай. Он закончился в пользу акушеров- сделали кесарево сечение.
Вообще, если по данным экспертного ультразвукового исследования имеется тромбоз БПВ и МПВ с обеих сторон, то, да, Вам показано оперативное родовспоможение. Но.....
Время создания: 16 Декабря 2009 23:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
vam pokazano operativnoe rodorazreshenie. Esli vi reshite rojat bez operacii to pri rodax vi doljni bit v elasticheskom trikotaje
Время создания: 17 Декабря 2009 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность